Основной задачей лечения корневых каналов зубов является их максимальная очистка от инфицированных тканей на всём протяжении. После этого для сохранения результата лечения и предотвращения повторного проникновения инфекции в зуб необходимо плотно запломбировать корневые каналы, создав барьер для микроорганизмов. 

Существует несколько способов пломбирования каналов, каждый из которых позволяет достичь отличного результата, и выбор метода пломбирования врач производит в зависимости от конкретной клинической ситуации и особенностей анатомического строения каналов. 

В случаях, когда каналы зуба имеют сложную изогнутую форму или нетипичное расположение, наиболее эффективным является метод трёхмерного заполнения системы корневых каналов разогретой гуттаперчей, которая, в сочетании со специальными цементами, является на сегодняшний день оптимальным материалом для постоянного пломбирования корней зубов. 

В клинике «РАЙДЕН» пломбирование корневых каналов осуществляется с помощью аппаратов «Систем Би» (System B) и «Микросил» (MicroSeal System) компании SybronEndo, США. Суть метода заключается в том, что после окончательного формирования и стерилизации канала зуба в него вводится гуттаперчевый штифт — твёрдый кусочек гуттаперчи конусовидной формы, который по размеру и форме идеально соответствует внутреннему пространству канала. 

После этого с помощью специального инструмента — нагревающего плаггера из никель-титанового сплава, который установлен на приборе «Систем Би», на точно рассчитанную глубину производится разогрев штифта до температуры, при которой гуттаперча приобретает необходимую пластичность и равномерно заполняет всё внутреннее пространство канала, включая микроскопические ответвления. Точный расчет температуры разогрева осуществляется самим аппаратом согласно заданным установкам. После этого с помощью ручного плаггера стоматолог-терапевт дополнительно уплотняет разогретый материал, после чего он затвердевает и становится очень плотным. 

Таким образом происходит качественное объёмное пломбирование по всем трем осям самой труднодоступной верхушечной части корневого канала. Главной особенность такого способа пломбирования является то, что сам зуб и окружающие его ткани не испытывают воздействия повышенных температур. Контроль качества пломбировки осуществляется с помощью моментального рентгеновского снимка. 

В случае необходимости оставшееся свободным пространство внутри корня зуба заполняется таким же образом или с использованием системы «Микросил».  В системе «Микросил» размягчение гуттаперчи происходит не в полости канала зуба, а в специальном резервуаре (катридже), зафиксированном в разогревающем приборе.

После того как гуттаперча приобретает достаточную пластичность, её вносят в просвет канала на специальном инструменте — пакмаккомпактере, наконечник которого, вращаясь с высокой скоростью, за счет центробежных сил обеспечивает равномерное заполнение канала материалом по всему объёму. Затем гуттаперчу уплотняют холодным ручным инструментом и она быстро остывает. При этом температура разогрева гуттаперчи рассчитывается таким образом, что сам зуб и окружающие его ткани не испытывают воздействия повышенных температур. 

Лечение сложных зубных каналов с применением аппаратов System B и MicroSeal позволяет добиться отличных клинических результатов и обеспечивает надежную защиту запломбированных зубов в долгосрочной перспективе. 

Коллектив сети клиник "РАЙДЕН"

СКИДКА 0%
Позвонить Заказать звонок