В настоящее время имплантологи в своей практике регулярно сталкиваются с пожеланиями пациентов по сокращению сроков стоматологического лечения. Одна из основных причин этого - социальные факторы. Информация о необходимости ходить «без зубов» или со съёмными «неудобными зубами», о том, что необходимо будет ждать «приживления» имплантатов от 3 до 8 месяцев, многих, даже самых оптимистично настроенных пациентов, повергает в уныние. И это объяснимо. Человек, обратившийся в стоматологическую клинику и готовый пройти имплантологическое лечение, не желает испытывать неудобства.

Социальная реабилитация выходит на первый план. Компромиссным вариантом в ситуации, когда сокращение сроков лечения является критическим фактором, может служить немедленная нагрузка на имплантаты. Преимущества наличия зубов при уходе от врача неоспоримы. Пациенты требуют немедленную нагрузку для их психологического и функционального комфорта. Как известно, процедура немедленной нагрузки сопровождается не большим риском, чем отсроченное протезирование через 3-8 месяцев.

При адекватном планировании лечения и строгом соблюдении хирургического протокола вероятность возникновения осложнений на этапе приживления сводится к нулю. После объяснения всех рисков и преимуществ той или иной схемы лечения пациент сам выбирает тот метод, который его устраивает.

удаленный зуб
удаленный зуб

Вставка имплантата в челюсть
полное восстановление зубного ряда при помощи имплантата

Эффективность стоматологического лечения с применением дентальных имплантатов сегодня уже не подвергается сомнению. При соблюдении методики послеоперационного ведения имплантации кость прорастает на поверхность имплантатов, что делает возможным протезирование и последующее функционирование зубных протезов. В нашей практике около 60-75% установленных имплантатов подвергаются процедуре немедленной нагрузки.

Принципиальных различий между выживаемостью имплантатов, установленных одномоментно с удалением и немедленно нагруженных, и имплантатов, установленных в уже восстановившуюся кость, отмечено не было. Командный подход, а именно взаимодействие ортопеда, имплантолога и зубного техника, является основополагающим моментом в обеспечении процесса лечения с применением имплантатов.

Коллектив сети клиник "РАЙДЕН"

СКИДКА 0%
Позвонить Заказать звонок